Abrir Menu Mobile

Atividades

Reuniões Públicas

Horários:

2ª feira - 15 horas e 19:45h 
4ª feira - 19:45h
6ª feira - 19:45h
Domingo - 17:30h

 

REUNIÕES PÚBLICAS Setembro 2018

DIA

HORÁRIO

TEMA

PALESTRANTES

02- Dom

17h30

“Coral Pequenas Vozes”

Apresentação

“Espiritismo e Arte”

Juquinha

 

 

 

 

03- 2ª

15h

L.E, questões 247 e 248

Nelma Gomes Oliveira

Vivamos Calmamente (FV-136)

Virgínia Naves

 

 

 

 

03- 2ª

19h45

-

Apresentação

“O Evangelho Musical- Musicoterapia Espiritual I”

Roberto Ferreira-SP

 

 

 

 

05- 4ª

19h45

L.E, questões 247 e 248

Thamires Queiroga

“A Caminho da Luz”

Ênio Francisco

 

 

 

 

07- 6ª

19h45

-

Apresentação

“O Evangelho Musical- Musicoterapia Espiritual II”

Roberto Ferreira-SP

 

 

 

 

09- Dom

17h30

“6ª Semana Espírita Auta de Souza”

Apresentação

E.S.E, Cap I, Não Vim Destruir a Lei

Durval Bernardes

 

 

 

 

10- 2ª

15h

-

Apresentação

E.S.E, Cap I, Não Vim Destruir a Lei

Juquinha

 

 

 

 

10- 2ª

19h45

-

Apresentação

E.S.E, Cap VI, O Cristo Consolador

Emília Nery

 

 

 

 

12- 4ª

19h45

-

Apresentação

E.S.E, Cap XVI, Não se Pode Servir a Deus e a Mamon

Petsha Franco dos Santos

 

 

 

 

14- 6ª

19h45

-

Apresentação

“Evidências Científicas da Imortalidade da Alma”

Sabino Antônio Luna- ARG

 

 

 

 

16- Dom

17h30

L.E, questões 249 e 250

Walfredo M. Pagotto

“Afabilidade e Doçura”

Marcelo Albuquerque

 

 

 

 

17- 2ª

15h

L.E, questões 249 e 250

Maria do Rozário

“A Arte da Aceitação”

Ivone Ferreira

 

 

 

 

17- 2ª

19h45

L.E, questões 249 e 250

Rosita Spini

“O Sermão da Montanha”

Luís Eugênio Spini

 

 

 

 

19- 4ª

19h45

L.E, questões 249 e 250

Luciana B. Gomide

E.S.E, Introdução III, Notícias Históricas - §§ 16 a 20

Delfino C. Machado

 

 

 

 

21- 6ª

19h45

-

Apresentação

“A Construção de uma Pátria Regenerada”

Roosevelt Tiago-SP

 

 

 

 

23- Dom

17h30

L.E, questões 251 e 252

Neusa Terezinha

“Pais e filhos: os Desafios da Educação”

Lívia Andrade

 

 

 

 

24- 2ª

15h

L.E, questões 251 e 252

Heloísa Nery

“Suicídio”

Márcia Ramos

 

 

 

 

24- 2ª

19h45

L.E, questões 251 e 252

Caetano Rodrigues

“O Amor e suas Dimensões”

Eduardo Mesquita

 

 

 

 

26- 4ª

19h45

MEAC

Apresentação

E.S.E, Cap V, Item 14, O Suicídio e a Loucura

Marislei S. Brasileiro

 

 

 

 

28- 6ª

19h45

L.E, questões 251 e 252

Aurelene da Silva

E.S.E, Introdução IV ao item I

Ismailda Gomide

 

 

 

 

30- Dom

17h30

L.E, questões 253 e 254

Leovaldo M. de Azevedo

“Orgulho e Humildade”

Flaviáh Lançoni

 

 

 

 


Departamento Médico e Bioquimico

Departamento Médico e Bioquimico